OM5多模光纤正在100G和400G传输体系中的利用_通讯

商品编号:REF: KAN-LIION-PACK

产品描述:

OM5多模光纤正在100G和400G传输体系中的利用_通讯系列,动力充足,自放电率低;适应高低温工作环境;性能稳定,安全性高;该系列电池广泛应用于各种家居家电用品、美容医疗器材、电动工具等

  多模光纤搭配笔直腔面发射激光器(VCSEL)的处分计划正在短隔断传输收鸠集平素是拥有逐鹿力的低本钱处分计划,如局域网(LAN)和数据中央(DC)内部收集布线计划已通俗利用于数据中央,并逐渐向100GBASE-SR4升级。2017年宣告的IEEE802.3bs尺度中的400GBASE-SR16计划,规则了OM3/OM4/OM5光纤正在400Gbps体例中举办单通道25Gbps的平行传输利用[1]。以上这些计划都是基于并行传输技巧,跟着收集速度的无间升级,就须要更多的光纤来声援延长的数据容量。单纤双向(BiDi)技巧和短波波分复用(SWDM)技巧都是能够淘汰光纤用量的可选计划。100Gbps SWDM4处分计划欺骗短波波分复用技巧,能够声援850nm~950nm界限的4个波长通道同时正在一根光纤上传输,完成100Gbps传输只须要1对光纤,相较于100GBASE-SR4计划节流了75%的光纤用量[2,3]。IEEE P802.3cm任务组正正在计议一种400GBASE-SR4.2处分计划,即欺骗单纤双向(BiDi)和四电平脉冲幅度调造(PAM4)技巧,850nm(844~863nm)和910nm(900~918nm)两波复用,单通道速度为50Gbps,通过8根光纤并行传输完成400Gbps[4]。本年树立的400G BiDi MSA(多源订定)宣告400G-BD4.2典范,也刻画了犹如的基于多模光纤的400Gbps利用[5]。

  本文基于差异长度的OM5光纤样品举办了400GSR8别离正在850nm和908nm波长的传输实习,以及100Gbps SWDM4的传输实习,验证了OM5光纤的传输隔断。

  图1展现的是400G SR8(OSFP封装)传输实习平台示贪图,以及850nm光模块和908nm光模块的背靠背传输眼图。该实习利用了旭创公司的两个400G OSFP SR8光模块,任务波长别离为850nm和908nm,单通道为50Gbps的PAM4信号。光模块的回收端和发射端各接一根MPO-FC跳线,单根待测光纤通过FC-FC毗连头与跳线相连。通过误码仪来测试传输误码率(BER),未利用前向纠错(FEC)成效。

  该OM5样品光纤正在850nm和953nm波长的有用形式带宽(EMB)别离是5927MHz•km和3279MHz•km。表1为差异长度光纤样品正在图1所示实习平台中传输30min后的BER和回收光功率。正在850nm波长,经500米OM5光纤链道传输后的BER为1.2E-5,幼于误码率阈值2E-4,注解该OM5光纤可声援850nm波长500米的纠错后无误码传输。正在908nm波长,经300米OM5光纤链道传输后的BER为3.2E-6,注解该OM5光纤测试样品可声援908nm波长300米的纠错后无误码传输。

  IEEE P802.3cm任务组正正在计议一种能明显淘汰所需多模光纤数目标400G计划(400GBASE-SR4.2[4]),该计划比拟400GBASE-SR16计划,淘汰了75%的多模光纤用量,并可沿用已为40/100G BASE-SR4铺排的大范畴MPO-12终端布线根源办法,合用于数据中央相易机间的短隔断毗连等利用。本年7月,400G BiDi MSA树立,创始成员包罗阿里巴巴、博通、思科、康宁、FIT、旭创、Inphi和住友电工8家公司,并于9月宣告首个400G-BD4.2典范,该典范界说了多模光纤用于以太网的8*50 Gbps光接口利用[5]。欺骗两个波长,844~863nm的波长1和900~918nm的波长2,正在1根光纤中双向传输,4对光纤并行完成400Gbps基于OM3的70米隔断、基于OM4的100米隔断和基于OM5的150米隔断的传输。图2是400G-BD4.2光模块框图。该典范能兼容现有100G BiDi QSFP28处分计划。

  遵循上述正在850nm和908nm波甜头传输实习结果可看出,正在400GBASE-SR4.2利用中,该OM5光纤测试样品的带宽能声援300米以上单波50Gbps的850nm和908nm两波复用的传输。

  图3是100G SWDM4传输实习平台布局示贪图,Finisar公司的100G SWDM4光模块直接搭载正在EXFO光收集测试仪上。光源信号从光模块的Tx端被注入待测光纤,光模块的回收端和发射端各接一根LC尾纤,待测光纤与其熔接,熔接损耗均幼于0.03dB。正在待测光纤与光模块Rx端间接入可变光衰减器(VOA),用来调动回收光功率巨细,未开启EXFO光收集解析仪上前向纠错(FEC)成效。

  该光纤样品正在850nm和953nm波长的有用形式带宽(EMB)别离是5904 MHz•km和4459 MHz•km。图5是差异长度OM5光纤别离正在850nm、880nm、910nm和940nm波长随回收光功率改观的误码率弧线,玄色、赤色、绿色和紫色别离是背靠背、200米、300米和400米OM5光纤传输时的BER弧线尺度规则的BER阈值(5E-5)。

  图5 差异长度的OM5光纤正在100G SWDM4传输体例中的误码率弧线个通道中,差异长度OM5光纤正在BER阈值时对应的回收光功率。从图5和表2中可看出,该OM5光纤测试样品能声援起码400米的100Gbps SWDM4链道传输。

  对OM5光纤样品别离举办了850nm和908nm波长的400G SR8传输实习、100G SWDM4传输实习。实习结果显示,该OM5光纤测试样品能够声援正在50Gbps PAM4信号下850nm波长起码500米的无误码传输,正在908nm波长起码300米的无误码传输;正在100G SWDM4传输体例中,OM5光纤测试样品能声援400米以上的链道传输。实习展现了OM5光纤正在100Gbps和400Gbps等数据中央短隔断高速互联中的利用潜力。

  谢谢旭创科技(姑苏)为本实习供给的850nm和908nm的 400G OSFP SR8光模块及传输平台,谢谢Finisar公司为本实习供给的100G SWDM4光模块。